Москва, 04.10.2015, 02:56

Как подать на развод без присутствия мужа, находящегося в Азербайджане, и вопросы связанные с алиментами и опекой над ребенком?

Вопрос №8234600 из г. Москва
опубликован 04.10.2015, 02:56
Как подать на развод без мужа? Если он сбежал и живет в Азербайджане! Но не хочет возвращаться, 4 месячный ребёнок прописан на меня! И как будет с Алиментами?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п. 4ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака можно подать по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок, или истец по состоянию здоровья ен может выехать по месту жительства ответчика.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) .

04.10.2015, 03:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо обращаться с иском в суд по своему или по его месту жительства.

04.10.2015, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Муж сбежал, он прописан в азербайджане! И у нас 4 месячный ребёнок, ребёнок прописан на меня и муж с нами связываться вообще не хочет! Обязательно ли будет вопрос о алиментов и можно ли отказаться? У меня в паспорте есть штамп о замужестве, у него нет! Сколько срок дадут?год или 4 месяца?

04.10.2015, 03:07

Это Ваше право взыскивать алименты в судебном порядке,либо не делать этого. Если в свидетельстве о рождении ребенка не стоит прочерк в графе отец и отцовтво признано,то до 18 лет вправе взыскивать на основании судебного приказа. Срок за что?? К уголовной ответственности могут привлечь только за злостное уклонение от оплаты алиментов.

04.10.2015, 03:44

Брак нельзя расторгнуть ранее, чем через месяц после подачи заявления. Если один из супругов не согласен на расторжение брака, может быть дан срок на примирение не более трёх месяцев.

04.10.2015, 06:54