LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 21.07.2009, 13:10

Столкновение прав на муниципальную квартиру в Москве - бывшая жена против бывшего мужа и ребенка от второго брака

Вопрос №823478 из г. Москва
опубликован 21.07.2009, 13:10
Есть муниципальная квартира в хрущевке, в москве, 2 смежные комнаты. В ней прописаны бывший муж, бывшая жена, ребенок мужа от второго брака. Муж и ребенок в приватизации не участвовали и хотят осуществить это право, бывшая жена не дает согласие. При этом бывшая жена уже участвовала в приватизации, а так же имеет в собственности трехкомнатную квартиру в подмосковье и однокомнатную в владимирской области? 1. Можно ли как-то принудить ее дать согласие на приватизацию? 2. Можно ли выписать ее на основании того, что она не платит коммунальные услуги уже много лет (квитанции об оплате по крайней мере за последние 5-7 лет у бывшего мужа есть).
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие б/супруги на приватизацию обязательно, к сожалению...

Вы не указали живет ли она в квартире? Если нет, то можно попробовать в судебном порядке попытаться признать её прекратившей право пользования квартирой. Но это очень сложное дело...

21.07.2009, 13:19

Здравствуйте, Дарья!

Необходимо будет доказать, что она уже участвовала в приватизации и повторно участвовать в ней не может (если это действительно так), следовательно она не может препятствовать осуществлению права на приватизацию другими лицами, следовательно, ее согласие не требуется.

Выписать можно только через суд.

21.07.2009, 13:16

Уважаемая Daria!

Согласие на приватизацию бывшей жены получать придется, это требование закона. Попытайтесь ее уговорить, может она отказывает опасаясь что ее смогут выписать в дальнейшем из квартиры, так вот в соответствии со ст. 19 тЗакона о введении в действие Жилищного кодекса, лицо, давшее согласие на приватизацию, само в этой приватизации не участвовавшее, в дальнейшем не может быть выселено и снято с регистрационного учета, и сохраняет свои права даже при смене собственников жилья.

Для решения вопроса о выселении и снятии с регистрационного учета - нужно обращаться в суд, это вопрос сложный, необходима квалифицированная помощь адвоката, и в большинстве случаев в исках отказывают.

21.07.2009, 13:21

Приватизация квартиры в общую совместную собственность возможна только при приватизации ее супругами. Если в состав лиц которые участвуют в приватизации входят помимо супругов иные люди, то приватизация в совместную собственность не возможна.

При общей долевой собственности участник этой собственности по своему усмотрению вправе продать, подарить, завещать и т.п., при соблюдении преимущественного права покупки других собственников. Т. е. он обязан известить их о своем решении продать сою долю в собственности. Другие участники имеют преимущественное право покупки доли по отношению к другим покупателям. (ст. ст. 246., 250. Гражданского Кодекса РФ (ГК)).

При общей совместной собственности распоряжение квартирой осуществляется только по согласию всех участников. (ст. 253. ГК). Но в случае обращения взыскания кредитором на долю оного из супругов в общем имуществе обязательно производится раздел этого имущества на доли (ст. 38. Семейного Кодекса РФ). Аналогичная ситуация при наследовании пережившим супругом имущества умершего супруга. Выдел доли в данном случае обязателен (ст. 75. "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате").

Дарья, в вашем случае лучше обратиться с имеющимися документами в адвокату на очную консультацию, и просчитать шансы.

С уважением,

21.07.2009, 13:22

В нашем городе в таких случаях приватизация будет проведена без ее согласия, если со всеми документами будет подан и тот, который доказывает ее участие в приватизации по другому жилому помещению. Логика такова: права на приватизацию нет, значит и согласия спрашивать не надо. Хотя как юрист я вижу, что это не совсем правильно.

22.07.2009, 14:57

Бывшая супруга в квартире не проживает, но муж с ребенком тоже не проживают.

Бывшая супруга не опасается, что ее выпишут, она опасается, что останется без прописки в москве. Договариваться она хочет только на условиях если мы ей купим однокомнатную квартиру (напомню, что сейчас это двушка 36 метров и смежные комнаты) в этом же районе.

Бывший муж на такие условия естественно не согласен.

Муж и ребенок не против долевой приватизации.

21.07.2009, 13:28

Если она там не проживает, то ее тем более еще проще выписать от туда. Дело непростое, но все можно организовать при желании.

21.07.2009, 13:32

бывшую супругу нужно признавать в судебном порядке как утратившую право пользования.

С уважением,

21.07.2009, 14:00

Признавать её надо утратившей право проживания и снимать с рег. учёта в судебном порядке. Дело это непростое, но при надлежащем юридическом сопровождении в суде - решаемое.

21.07.2009, 19:09