Вопрос: правомерен ли отказ жилищного комитета в постановке на очередь и что можно предпринять с нашей стороны в таком случае?
Уважаемый Сергей!
К сожаленью, Вам отказали правомерно. Вопросы постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по г. Москве регулируются Положением о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, утв. Постановление Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12. В соответствии с пунктом 13 указанного норамативного акта граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не предусмотрено законодательством) и занимают жилые помещения размером менее установленной нормы на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет (норма постановки на учет). Нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир (домов) гостиничного типа. Поскольку у Вас отдельная квартира для Вас норма постановки на учет составляет 10 кв. м. Вы можете превратить свою квартиру в коммунальную, разделив лицевой счет. Однако это достаточно длительная процедура. Скорее всего, Вам придется это делать в судебном порядке. Кроме того, следует иметь в виду, что в данном случае после завершения указанной процедуры Вам придеться ждать еще пять лет для того, чтобы Вас поставили на очередь, поскольку согласно п. 23 Положения граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий и в результате которых на каждого проживающего стало приходиться менее нормы постановки на учет. К действиям, приведшим к ухудшению жилищных условий, относятся изменение порядка пользования жилым помещением (разделение лицевого счета относится к указанным действиям).
С уважением, Демидова Н.Г.