Москва, 21.07.2009, 12:37

Квартира, переданная в дарение - имеет ли мать пенсионерка наследственные права?

Вопрос №823493 из г. Москва
опубликован 21.07.2009, 12:37
Моя бабушка за месяц до смерти оформила дарение своей квартиры на моего двоюрного брата--ее внука. Вопрос-- имеет ли моя мать-пенсионерка (58 лет) какие-либо имущественные наследственные права на эту квартиру и есть ли судебные перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение оформлено правильно, поэтому основания для отмены дарения отсутствуют, если бабушка на момент дарения была дееспособна и полностью отдавала отчет своим действиям. В данный момент подаренная внуку квартира исключена из перечня имущества, которое можно унаследовать.

21.07.2009, 13:03

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

21.07.2009, 12:40

Для ответа на этот вопрос необходима дополнительная информация: кто проживал в квартире с бабушкой, прошел ли договор дарения государственную регистрацию. От того насколько правильно было оформлено дарения зависит дальнейшее развитие событий и судебная перспектива дела. Пишите или звоните.

21.07.2009, 12:42

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае не идет речи о наследстве. Бабушка сделала подарок. А, согласно гражданскому кодексу РФ, договор дарения не имеет обратной силы. Поэтому, Ваша мама будет иметь право на обязательную часть наследства, только в случае, если внук от подарка откажется.

С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

21.07.2009, 12:46

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, пока я не вижу оснований для отмены этого дарения. Ваша мать также не имеет никаких наследственных прав на эту квартиру, т.к. квартира к моменту смерти уже была подарена. Остается вопрос: а зарегистрировал ли ваш двоюродный брат свое право собственности на эту квартиру?

Судебные перспективы можно рассмотреть, если можно будет доказать, что сделка по дарению была совершена под влиянием обмана, насилия и т.д....

21.07.2009, 12:54

Это всё очень хорошо, что Вы написали, ну и на каких основаниях Вы хотите оспорить дарение? Наследуется имущество умершего, если же умерший подарил кому-то что-то, это уже не его имущество а ЧУЖОЕ. Оспорить можно , например, если доказать в суде, что она не в своём уме была на момент совершения сделки...

21.07.2009, 19:12

Бабушка проживала одна в квартире, кроме нее в квартире был прописан сам получатель дарения, фактически он проживал в другой муниципальной квартире, договор дарения был зарегистрирован в установленном порядке.

21.07.2009, 12:48