Права наследования квартиры у сына и других внуков после смерти бабушки - изучаем ситуацию
Бабушка оформила на внучку завещание на квартиру. У бабушки есть сын - работающий пенсионер и другие внуки. После смерти бабушки какое право на получение квартиры имеет сын? Другие внуки? Кто может открыть наследственное дело и у какого нотариуса?
Лучший ответ
Сын имеет право на обязательную долю в наследстве, это не менее половины от того, что он имел бы при наследовании по закону. Если он пенсионер по возрасту, то его работа значения не имеет.
Внуки наследуют по праву представления, вместо умершего родителя.
Наследственное дело в Санкт-Петербурге можно открыть у любого нотариуса. К нотариусу с заявлением о принятии наследства может обратиться любой потенциальный наследник.
Имеет право на обязательную долю сын. Другие внуки не имеют прав.