Возможность опротестовать завещание и наследование в случае отсутствия супруга в завещании
Доля пережившего супруга выделяется у нотариуса по заявлению. Также при наличии завещания нетрудоспособный супруг получает обязательную долю. Кроме того, при наличии оснований можно и оспорить завещание
Переживший супруг обращается к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли.
Все нажитое в браке имущество будет разделено на равные доли.
Одна - супруге.
Вторая - наследникам.
Ничего опротестовывать ему не надо. Он в силу ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ имеет право на свою долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе супругов. Наследством в таком случае будет вторая половина совместно нажитого имущества и в некоторых случаях он даже при наличии завещания может претендовать на обязательную долю в этом имуществе.