Как выйти из ситуации с брачным контрактом и созаемом в ипотеке - судебное расторжение или другие решения?

Попала в ситуацию, и пытаюсь понять могу ли при помощи юристов из нее выйти: Заключен в брак. В браке было решено купить квартиру в ипотеку. При этом супруг потребовал заключения брачного контракта: квартира оформляется на него и он собственник. Но попросил меня стать созаемщиком, чтобы дали кредит. Теперь требует развода, периодически просит уйти из квартиры, НО при этом отказывается ходатайствовать перед Банком О ВЫВОДЕ меня из созаемщиков. И я соответственно не могу из-за этого созаема устраивать свое собственное жилье, просить у Банка кредит на него. Хозяйство общее, ребенок, расходы - все пополам. Можно ли в судебном порядке расторгнуть брачный договор в этом случае? Или найти какие то другие решения? Чтобы мы с дочкой не были в роли собачек - захотел - позвал, не захотел - выгнал... Супруг прописан в Ясенево, мы с дочкой - в Щербинке, квартира куплена также в щербинке. Сколько это будет стоить, в какие сроки?
Лучший ответ

Если вы оформили брачный договор, по которому квартира является его личной, в то же время обязательства по ней общие, не было иного имущества в браке куплено на вас, то следует оспорить брачный договор и поделить квартиру пополам (обязателсьтва также пополам), либо просить ему оставить квартиру, но и обязательства ему.

Спасибо, все понятно!

Доброе утро, необходимо смотреть все условия брачного договора. Если в брачном договоре фигурирует только квартира, то ущемляются Ваши права и есть основания для решения проблемы в судебном порядке.

Стоимость услуг определяется индивидуально.

Согласно ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Благодарю Вас!