Спор о владении помещением при оплате по договору купли-продажи и расторжении аренды в одностороннем порядке.

Вопрос №8237925 из г. Томск
опубликован 04.10.2015, 14:14

Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, остальное в течении года, после чего договор купли подается на регистрацию. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились и он в одностороннем порядке расторгает сделку (в договоре купли вопрос рассторжения предусмотрен только по соглашению между сторонами) Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается, написал, что согласно решению пленума ВАС 73 от 17.11.2011. П 5 он владел помещением по договору купли продажи. Я считаю, что контрагент не выполнил существенного условия договора, а именно полной оплаты, поэтому не может ссылаться на решение пленума ВАС, так ли это? И кроме того я не нашел ни одного аналогичного дела в судебной практике (когда покупатель не заплатил сумму по договору купли продажи, не прошел Госрегистрацию) и при этом требует признать, что владел помещением не на основании договора аренды, а потому что заключил договор купли продажи. Прав ли я?

Лучший ответ
Рекомендуется

НЕт, не правы, у Вас условие о выкупе в самом договоре аренды прописано ст 606, 421 ГК РФ Вам нужно взыскать сумму аренды и вернуть сумму задатка, либо сделать взаимозачет 410 гк рф

Обратитесь к любому юристу за консультацией более детальной и разберите Вашу проблему ст 421 гк рф

04.10.2015, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь, в силу пункта 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 поскольку иное не вытекает из закона или соглашения сторон, продавец (арендодатель) и покупатель (арендатор), заключая договор купли-продажи, прекращают на будущее время обязательство по внесению арендной платы (пункт 1 статьи 407 ГК РФ).

Но при этом если впоследствии договор купли-продажи будет признан недействительным, арендные отношения между сторонами считаются не прекращавшимися.

На мой взгляд, Вам необходимо ссылаться на то, что первоначально был заключен именно договора аренды. И если покупатель (арендатор) настаивает на том, что он владел помещением на основании договора купли-продажи, то должен оплатить оставшуюся часть цены, а если владел на основании договора аренды (а договор купли-продажи недействителен или он считает его не заключенным), то тем менее арендную плату он вносить обязан.

04.10.2015, 14:22

ст. 309, 310, 450-453 ГК РФ расторгнуть сделку надо будет ему. По его желанию ни один суд не удовлетворит. Имеете право требовать арендную плату. ст. 8.1 ГК РФ .

04.10.2015, 14:22

Если считаете, что контрагент не прав, то обращайтесь в суд согласно ст. 4 АПК РФ:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов".

И доказывайте свою правоту.

"решение пленума ВАС" не норма права, подлежащая применению в суде.

Ст. 13 АПК РФ указывает:

"1. Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления.

Арбитражные суды в случаях, предусмотренных федеральным законом, применяют обычаи делового оборота.

2. Арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.

3. Если при рассмотрении конкретного дела арбитражный суд придет к выводу о несоответствии закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом деле, Конституции Российской Федерации, арбитражный суд обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности этого закона.

4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, арбитражный суд применяет правила международного договора.

5. Арбитражный суд в соответствии с международным договором Российской Федерации, федеральным законом, соглашением сторон, заключенным в соответствии с ними, применяет нормы иностранного права. Данное правило не затрагивает действие императивных норм законодательства Российской Федерации, применение которых регулируется разделом VI Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. В случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права)."

Если "согласно решению пленума ВАС 73 от 17.11.2011. П 5 он владел помещением по договору купли продажи", то имеется оплата товара в рассрочку.

Применяется ст. 488 ГК РФ:

"В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров".

Что он и сделал - товар возвратил.

Потому он не имел права собственности на свою покупку - в Росреестре Вы не лишились права собственности на недвижимость.

А если Вы в Росреестре числитесь собственником, то Вы вправе взыскать со своего контрагента арендные платежи.

04.10.2015, 14:28

Игорь, добрый день. Возникает вопрос: А покупатель, что Вам выплатил: сумму за два месяца по аренде или треть суммы по договору купли-продажи? Согласно ст.450 ГК РФ в Вашем случае расторжение договора возможно только по соглашению сторон. В Вашем случае соглашение сторон отсутствует. Если у покупателя, якобы изменились, обстоятельства, то договор купли-продажи может быть расторгнут только на основании судебного решения. Если суд сочтет эти обстоятельства уважительными.

Ссылаться на пленум ВАС 73 от 17.11.2011. П 5 покупатель может только в том случае, если он приобретет помещение в собственность. В данном случае покупатель отказывается от своих обязательств.

Если обе стороны придете к соглашению, что договор купли-продажи недействительный, поскольку не зарегистрирован переход права собственности, то покупатель обязан внести арендную плату. Об этом в Пленуме тоже говорится.

04.10.2015, 14:43

Игорь, Вы можете, на основании соглашения, или в судебном порядке решить материальные вопросы.

В Вашем случае, в предыдущих своих ответах, мною мотивирован способ "взаимозачета" требований.

Если цены упали на Ваш объект собственности, дополнительно к требованиям о зачете арендных платежей за весь период пользования объектом на правах аренды прибавить еще убытки из-за того, что поступил отказ от совершения сделки купли -продажи.

Статья 15. Возмещение убытков. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

04.10.2015, 15:02

Договор купли продажи неисполнен- расписки от вас в соответствии со ст408 п2 гк РФ нет

05.10.2015, 00:43

Согласно положений пункта 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 поскольку иное не вытекает из закона или соглашения сторон, продавец (арендодатель) и покупатель (арендатор), заключая договор купли-продажи, прекращают на будущее время обязательство по внесению арендной платы (пункт 1 статьи 407 ГК РФ).

Однако в случае расторжения договора купли-продажи арендные отношения между сторонами считаются не прекращавшимися.

Исходя из этого, при заключении договора купли-продажи договор аренды как минимум приостановлен. При этом договор купли-продажи в данном случае является незаключенным, поскольку полной оплаты стоимости не произошло. В этом случае покупатель может требовать только то, что оплатил после внесения предоплаты. Предоплату (или так называемый задаток) покупатель не сможет истребовать с Вас. здесь абсолютно не имеет значение то, что в самом договоре купли-продаже условие о расторжении стоит только соглашение сторон. В соответствии с ГК РФ, покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и в одностороннем порядке, однако при этом задаток не возвращается. если расторжение договора произошло по инициативе покупателя

05.10.2015, 14:41

Должен ли я обращаться в суд, если деньги у меня и они в 2.5 раза превышают арендную плату?

04.10.2015, 14:29

Игорь, Вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении покупателя к регистрации договора купли-продажи (п. 2 ст. 165 Гражданского кодекса РФ).

04.10.2015, 14:36

Здравствуйте! Да. Вы вправе обратиться в суд о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности по Договору купли-продажи на объект недвижимости.Суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (п. 3 ст. 551 ГК РФ, абз. 1 п. 61 Постановления Пленума N 10/22).

04.10.2015, 14:39

Игорь, Вы можете, на основании соглашения, или в судебном порядке решить материальные вопросы.

В Вашем случае, в предыдущих своих ответах, мною мотивирован способ "взаимозачета" требований.

Если цены упали на Ваш объект собственности, дополнительно к требованиям о зачете арендных платежей за весь период пользования объектом на правах аренды прибавить еще убытки из-за того, что поступил отказ от совершения сделки купли -продажи.

Статья 15. Возмещение убытков. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

04.10.2015, 15:00

не имеет смысла. поскольку при обращении покупателя в суд Вас обяжут вернуть внесенную сумму за минусом предоплаты.

Понуждение к регистрации договора купли-продажи в данном случае невозможно в силу того, что оплата произведена по договору не полностью

05.10.2015, 14:42