Как оспорить требования арендатора после покупки помещения - практика и стоимость ведения дела.

Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, ОН ЗАПЛАТИЛ, остальное в течении года. ОПЛАТЫ НЕ БЫЛО. После ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ договор купли ПРОДАЖИ подается на ГОСРЕГИСТРАЦИЮ. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается. У меня находится предоплата (она в 2. 5 раза выше его задолженности по аренде) Сколько, исходя из среднего и из практики, мне будет стоить ведение дела, первая инстанция плюс обжалование.

Лучший ответ

Уважаемый Игорь!1 В такой ситуации нужно исходить что договор возмездного оказания юридических услуг является соглашением сторон ст420 ГК РФ и согласно ст.

424 ГК РФ цена исполнения договора также определяется по соглашению сторон.

Исходя из практики ведения дел в арбитражном суде Томской области и также ,принимая обстоятельство что апелляционный суд также находится в Томске ( не нужно дополнительных расходов связанных с проездом) стоимость услуг 25000-30000 руб. В этот размер включается и представительство в седьмом апелляционном арбитражном суде

Это зависит от цены договора оказания услуг согласно ст. 779 ГК РФ (По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги).

Ср. цена 20-30 тыс. руб. за суд первой инстанции.

Апелляционная жалоба может быть включена в договор.

Нужно смотреть условия договора согласно ст. 779 ГК РФ, обязательства должны выполняться надлежащим образом ст. 309, 310 ГК РФ, в среднем 30 тысяч

Добрый день!

Сколько, исходя из среднего и из практики, мне будет стоить ведение дела, первая инстанция плюс обжалование

Скорее всего не меньше 50 000 рублей

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Стоимость может зависеть от цены иска. Думаю не менее 30 тр. Но это все вопрос договоренности. С тем кто будет вести дело нужно договариваться, торговаться. "Космические" суммы не подписывайте, это рынок. На рынке есть много предложений (ст. 421 ГК РФ)

Добрый день. Анализируя вашу проблемы, в Томске вы уложитесь и в 15 000 руб. Обязательно оформляйте договор. Желательно прописать, что оплата производится после вердикта (положительного) в суде.

Если иск будет подавать другая сторона, то можно поступить таким образом. Сначала обратиться к юристу за составлением грамотного отзыва на иск (цена 2000-4000 р). Если по ходу дела покажется, что этого мало, то заплатить еще 10000-15000 за участие. А насчет обжалования - тоже зависит от того кто будет жаловаться

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

Ваш вопрос не содержит всей необходимой информации, в частности на каком основании он вернул вам помещение, если договор аренды является срочным, когда по договору купли-продажи вы обязаны передать помещение покупателю, предусмотрено ли договором его одностороннее расторжение приняли ли вы обратно помещение по акту. То есть как минимум необходимы тексты договоров. Только изучив документы можно говорить о стоимости работ. Если у вашего дела есть шанс на выигрыш, то в случае положительного решения вы можете получить с Ответчики расходы по оплате услуг представителя (правда не всегда в полном объеме). Лично бы я по такому делу работал в два этапа, прежде всего изучил бы ваши документы, (5000 рублей) и если у дела есть судебная перспектива перешел бы к второму этапу (ведение дела, обжалование) - 10-15 тыс, с зачетом ранее оплаченной суммы.