Затем пришли незнакомые люди и представились новыми арендаторами.
Исполнение договора.
Здравствуйте уважаемые юристы! Очень прошу консультационной помощи в сложившейся ситуации. В январе заключили договор аренды помещения с физическим лицом (который проживает в другом городе), для осуществления предпринимательской деятельности в сфере кофейного бизнеса. Договор был заключен на 11 месяцев и действовал до 26.12.2009 г. Был проведен необходимый ремонт в помещении, закуплено оборудование, оформлены необходимые документы, также были оплачены услуги риелтора. В договоре обозначена сумма арендной платы 10000 руб/мес. На самом деле стоимость аренды составляла 50000 руб/мес и оплачивалась она вперед за месяц. Арендодатель стал требовать дополнительную сумму депозита 10000 руб в течении 5 месяцев. С чем, соответственно, мы не согласились, так как оплачиваем арендную плату вперед. Дополнительных соглашений не заключали. Мы отработали до конца мая, после чего арендодатель стал чинить препятствия и требовать освободить помещение, сменил замок на одной из входных дверей (зафиксировано в милиции), два раза выключал свет (зафиксировано в милиции), поменял замки в двери подсобного помещения, в связи с чем объект не могли поставить на сигнализацию (зафиксировано в милиции).
Затем пришли незнакомые люди и представились новыми арендаторами. Как выяснилось, что арендодатель заключил с ними предварительный договор 13 мая 2009 года и этот договор вступал в силу с 01.06.2009 г. Соответственно, мы выехали 9 июня, так как арендодатель стал делать ремонт в подвальном помещении и разместил материалы в зале для посетителей.
Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации, что можно требовать в суде от арендодателя. Бизнес-план есть. Срок окупаемости кафе 8 месяцев. Могу ли я рассчитывать на сумму упущенной выгоды за все недоработанное время или только на те месяца, когда закончится срок окупаемости. Большое спасибо всем ответившим.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга! Всё, что прописанно в договоре.
С уважением,