Я хотела бы узнать можно ли вернуть страховку по кредиту спустя 3 года?
Добрый день.
Судебная практика по взысканию страховки находится в постоянном движении. В настоящее время суды по некоторым банкам удовлетворяют такие требования, по другим отказывают.
По поводу применения срока исковой давности, то он судом применяется по заявлению стороны в споре. То есть, если такое заявление не поступило, оснований для отказа по этому основанию не будет.
Таким образом, в случае, если судебная практика по Вашему банку положительная и ответчиком не будет заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, то страховку можно вернуть через суд.
Страховку по кредиту можно вернуть только в случае досрочного гашения кредита.