Заключен договор аренда без агента. Является ли он действительным?
Дарья Александровна, Вы, верно, имели ввиду без участия агентства? Если на жилое помещение, то название неверное: (в суде в случае чего проблемы будут). Договор: коммерческого найма жилого помещения. Если он заключен на 12 месяцев, то требуется госрегистрация. А с агентством, или напрямую с нанимателем, это Ваше право.
Ответ не совсем верный.
Договор найма жилого помещения не подлежит регистрации независимо от срока его действия.
Тот Факт, что договор заключен без участия третих лиц, в том числе агентов, не имеет значения. Если договор содержит все существенные условия и подписан сторонами, то он имеет юридическую силу.