Необходимо ли подавать апелляцию по приговору о 5 годах заключения за сбыт 25 грамм гашиша по статье 228 часть 3, рассмотренной в особом порядке и без наложения штрафа?

Стоит ли подавать апелляцию? Мужу дали 5 лет за сбыт гашиша 25 гр. статья 228 часть 3 Рассматревали в особом порядке. Штрафа не дали.
Лучший ответ

Непонятно. Если бы его судили за сбыт - это была бы ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, там от 8 до 15 лет лишения свободы, преступление особо тяжкое и в особом порядке быть рассмотрено не может. Если его осудили за хранение (либо посредничество в сбыте) по ст. 228 ч. 3 УК РФ - опять же, особо тяжкое преступление и в особом порядке рассмотрено быть не может, только в общем. Если судили все же за хранение (либо посредничество в сбыте), при этом количество изъятого хотя бы чуть-чуть превышало 25 гр. гашиша - это хранение в крупном размере, ст. 228 ч. 2 УК РФ, срок наказания - от 3 до 10 лет лишения свободы. Такое преступление может быть рассмотрено в особом порядке, т.к. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, преступление тяжкое. В этом случае необходимо исследовать приговор, какие обстоятельства суд принял во внимание и отразил в приговоре, какие не учел. Но коль скоро дело рассматривалось в особом порядке, обжаловать приговор можно разве что со ссылкой на излишнюю суровость наказания. Фактические обстоятельства дела рассматриваться и пересматриваться не будут. Я бы попробовал. В конце концов, если прокурор не принесет апелляционное представление, наказание не утяжелят, а шансы на снижение срока есть всегда.

Юлия, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с приговором суда.

Если дело рассматривали в особом порядке, то обжаловать приговор можно лишь вследствие его чрезмерной суровости. Конечно, что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с самим приговором.