Как лучше сделать, обоим вступить в наследство, а потом подать в суд, что он никаких прав на квартиру не имеет?
Скажите пожалуйста, с чего начать, какие документы и куда пойти...? Нас двое братьев. Недавно умерла мать, завещание на 2-х комн. Квартиру не оставила. Я прописан в этой квартире, много лет за неё платил, ухаживал за матерью... Брат же живёт и прописан в другом месте. Я ХОТЕЛ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, НО БРАТ НЕ ДАЁТ ДОБРО, ХОЧЕТ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ, на что я не соглашусь. Как мне поступить? Должен ли я сначала вступить в наследство, нужно ли это мне? Брат тоже хочет вступить в наследство. Как лучше сделать, обоим вступить в наследство, а потом подать в суд, что он никаких прав на квартиру не имеет?
Уважаемый Валерий! Вы с братом имеете равные права на квартиру. Если вы оба подадите заявление нотариусу на вступление в наследство, то по истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство по 1/2 доли каждому. После этого зарегистрируете права в УФРС. В судебном порядке по этим основаниям вы не сможете лишить брата прав на квартиру.
Если Вы проживали в этой квартире, тогда считаетесь вступившим в наследство. При продаже понадобится св. о праве собственности, его можно получить предварительно получив св. на право на наследство у Нотариуса. Брат может отказаться от наследства у Нотариуса. На наследство платиться налог 13 % от стоимости.