Проблемы с наследованием половинной доли квартиры по завещанию - как найти решение?

Вопрос №8241467 из г. Оренбург
опубликован 04.10.2015, 21:36
У нас возникла проблема с наследованием половинной доли квартиры по завещанию. Квартира приватизирована и половина принадлежит мне, а вторая половина принадлежала маме. C общего согласия она завещала свою половину 2 внукам в равных долях. При оформлении завещания была сделана ошибка в дате рождения мамы (в тексте завещания). Нотариус к моменту принятия наследства внуками умерла. Нотариус, решающий вопрос наследования обнаружила эту ошибку 3 месяцами позже подачи заявлений о вступлении в наследство внуков (то есть, 9 месяцев после смерти мамы). Как может быть решён вопрос сейчас? Если через суд - то на кого необходимо писать исковое заявление - в связи со смертью нотариуса? На нотриальную контору? Или на нотариальную палату? (Ведь это - вероятно - не возможно?) Нам посоветовали решать вопрос через отказ от наследства внуков - в мою пользу. Но разве я могу вступать в наследство, если в положенный срок (в связи с наличием этого завещания) не подавала заявления о претензии на наследство? Других претендентов на наследство нет. Или вопрос должен и может решаться как-то через городскую нотариальную палату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе решить вопрос в судебном порядке, для этого внукам необходимо предъявить иск о признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию, поскольку в соответствии со ст. 1131 ГК РФ, ошибка в виде описки в завещании является незначительной. Действия нотариуса в связи с этим являются незаконными. Но в вышестоящую нотариальную палату обращаться для разрешения Вашего вопроса по существу бессмысленно, поскольку она выполняет только методические функции, функции надзора и отмены принимаемых нотариусами решений у нее отсуствуют.

04.10.2015, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я бы рекомендовал Вам доказать в суде Ваше право собственности на наследство в связи с фактическим принятием наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Судя по тексту вопроса (т.к. Вы - сособственник) можно предположить, что Вы осуществляете оплату коммунальных платежей за имущество, а этого для доказательства фактического принятия достаточно.

После этого Вы можете подарить имущество в долях внукам (если это Ваши дети, то налога на доходы у них при таком дарении не будет (ст. 217 НК РФ)

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

04.10.2015, 21:39

Завещание является недействительным в силу признания его таковым судом, а Вашем случае, думаю что суд его недействительным не признает, так как это обычная описка.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

04.10.2015, 21:46

Наследство Вами фактически принято ст 1153 ГК РФ, описка имеет место Подавать иск о внесении изменений в дату рождения в суд порядке ст 264 ГПК РФ не имеет смысла, т.к. наследство принято

04.10.2015, 21:52

Доброго времени!

Наследникам должен нотариус "новый" отказ вынести в виде постановления об отказе в нотариальных действиях после этого им нужно обращаться в суд об установлении юридического факта ст. 264 ГПК РФ (особое производство).

04.10.2015, 21:57

Только суд разрешает спор, если свидетельство о праве на наследство не признано нотариусом недействительным.

Нужно внукам подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (что ошибка несущественна), согласно ст. 264 ГПК РФ:

"Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов".

Ответчиков в заявлении не может быть.

Указываются заинтересованные лица (все наследники первой очереди по закону и по завещанию, включая Вас).

05.10.2015, 01:44

Есть ли опасность при отказе внуков от наследства в данном случае - что суд не признает моего фактического принятия наследства (в связи с выплатой квартплаты) и наследство признается вымороченным и будет отчуждаться в пользу государства?

04.10.2015, 23:00

Уже описывала нашу ситуацию - Здравствуйте! У нас возникла проблема с наследованием половинной доли квартиры по завещанию. Квартира приватизирована и половина принадлежит мне, а вторая половина принадлежала маме. C общего согласия она завещала свою половину 2 внукам в равных долях. При оформлении завещания была сделана ошибка в дате рождения мамы (в тексте завещания). Нотариус к моменту принятия наследства внуками умерла. Нотариус, решающий вопрос наследования обнаружила эту ошибку 3 месяцами позже подачи заявлений о вступлении в наследство внуков ( то есть, 9 месяцев после смерти мамы). Как может быть решён вопрос сейчас? Если через суд - то на кого необходимо писать исковое заявление - в связи со смертью нотариуса? На нотриальную контору? Или на нотариальную палату? (Ведь это - вероятно - не возможно?) Нам посоветовали решать вопрос через отказ от наследства внуков - в мою пользу. Но разве я могу вступать в наследство, если в положенный срок (в связи с наличием этого завещания) не подавала заявления о претензии на наследство? Других претендентов на наследство нет. Или вопрос должен и может решаться как-то через городскую нотариальную палату? Уточнение вопроса - Есть ли опасность при отказе внуков от наследства в данном случае - что суд не признает моего фактического принятия наследства (в связи с выплатой квартплаты) и наследство признается вымороченным и будет отчуждаться в пользу государства? Или в данной ситуации этого можно не опасаться?

04.10.2015, 23:14

У суда не будет сомнений в том, что Вы действительно приняли наследство фактически. Обратите внимание на формулировку п.2 ст. 1153 ГК РФ, которая именно это и устанавливает:

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

04.10.2015, 23:19