Риэлторская компания требует полной оплаты за ненужные услуги при покупке квартиры - как оспорить требование в суде?

Вопрос №824178 из г. Владимир
опубликован 22.07.2009, 14:12
Для покупки квартиры я заключил договор на совершение действий по приобретению недвижимого имущества с риэлторской компанией. Квартиру я подобрал самостоятельно ещё до работы с этой фирмой. Когда я решил покупать эту квартиру, я одновременно внёс предоплату (заключив соглашение о предоплате) и подписал указанный выше договор. Однако этот договор предусматривает поиск наиболее выгодных предложений, их осмотр и проч., что противоречит самой ситуации одновременного заключения соглашения о предоплате с обязательством покупки квартиры. Сейчас по определённым причинам мне необходимо расторгнуть договор с риэлторской компанией и отказаться от сделки. В этом случае фирма требует вознаграждение в полном объёме (как если бы они действительно осуществляли подбор вариантов). Есть ли законные основания в судебном порядке оспорить это требование и ограничиться компенсацией только фактических расходов? Ведь в действительности действия фирмы в данном случае были минимальны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну в суд - изменить договор - вряд-ли . Вы его подписали . А вот оплату по договору - вы вправе производить в соответствии с объемом предоставленных услуг . Если уже уплатили всю сумму - то обратитесь с иском о возврате суммы , которая по Вашему мнению соответствует невыполненным услугам(например-поиск предложений)

22.07.2009, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Николай! Договор риэлторы составляют так, что там говориться об информационных услугах, а доказать, что Вы их не получали при личных консультациях Вы не сможете.

22.07.2009, 12:53

Не видя договора трудно судить о нем, но скорее всего он является договором возмездного оказания услуг. В этом случае, заказчик (т.е. Вы) вправе в любое время отказаться от исполнения договора, возместив исполнителю (риэлтору) фактически понесенные им расходы. Но эти расходы должны быть доказаны.

22.07.2009, 12:57

Не видя текста договора сложно дать какие-либо рекомендации. Как правило подобные договоры относятся к категории договоров об оказании услуг. Согласно нормам ГК заказчик по такому договору имеет право в любой момент в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, компенсировав документально подтвержденные расходы исполнителя. Включение в договор иных условий расторжения договора (например предварительное уведомление, уплата щтрафных санкций) противоречат требованиям закона и являются недействительными.

С уважением, М. Козлов

22.07.2009, 14:29

Повторюсь, что не видя договора трудно судить о нем, но скорее всего по своей правовой сути он является договором возмездного оказания услуг. Порядок расторжения такого вида договора установлен ст. 782 Гражданского кодекса РФ. Она не допускает иного порядка расторжения, предусмотренного договором (императивная норма). Следовательно применяется тот порядок, который я указал в своем ответе.

22.07.2009, 14:30

Николай,

если вы сможете доказать в суде, что подобрали вариант с квартирой до обращения к риэлторам...., и вам не предлагались другие варианты, то у вас есть все шансы уменьшить сумму договора, при этом ставить вопрос о расторжении договора можно но не обязательно.

С уважением,

Андрей Останин

22.07.2009, 15:23

Название договора сформулировано как "Договор на совершение действий по приобретению недвижимого имущества". Среди этих действий первым указан пункт "поиск наиболее выгодных предложений в соотв-и с требованиями заказчика". В самом договоре условия расторжения указаны максимально невыгодными для заказчика при любых условиях. Есть ли основания признать расторгнуть договор в судебном порядке на более выгодных условиях, опираясь на тот факт, что поиск варианто не мог осуществляться в силу одновременного заключения соглашения о предоплате на конкретную квартиру?

22.07.2009, 14:20