Краснодар, 04.10.2015, 22:20

Задержка устранения дефектов в квартире - возможно ли требовать неустойку и как это сделать

Вопрос №8241867 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2015, 22:20
Выдержка из ДДУ: 4. Срок и порядок передачи объекта Участнику долевого строительства 4.1. Предполагаемый срок получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию - II квартал 2015 года. 4.2. Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - III квартал 2015 года. Дом сдан, но в квартире имеются определённые недоделки. Я составил акт осмотра с описанием обнаруженных дефектов и направил застройщику. Застройщиком акт получен и зарегистрирован 28.09.2015. За неделю дефекты не устранены. 3-й квартал уже закончился, означает ли это, что я могу истребовать неустойку? Что для этого необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира Вам передана, то ни о какой неустойке за несвоевременную передачу квартиры речи быть не может. Вы можете лишь требовать устранения недостатки и неустойку в случае если эти недостатки не устранены в срок.

04.10.2015, 22:28

Для взыскания неустойки необходима письменная претензия с расчетом.

04.10.2015, 22:27

определен в законе о защите прав потребителей.

04.10.2015, 23:18

Квартира ещё не передана.

04.10.2015, 22:31

В таком случае необходимо знать по какой причине квартира не передана? Когда Вам было направлено уведомление о готовности квартиры и необходимости принять ее, сколько времени прошло между получением Вами уведомления и направлением претензии застройщику.

04.10.2015, 22:34

Письменного уведомления я так и не получил. Претензию ещё не направлял, только акт осмотра с перечнем недостатков.

04.10.2015, 22:47

если эти недостатки несущественны, т.е. исключают возможность использования квартиры, то Вы не имели права не подписать акт приема-передачи. И соответственно не имеете права на неустойку.

Если недостатки существенны, то они должны быть устранены в разумный срок. 2 дня с учетом выходных, представляется, не могут быть разумным сроком. Поэтому также права на неустойку пока не возникло.

04.10.2015, 22:56

Где определяется что такое существенный недостаток или нет?

04.10.2015, 23:01

понятие существенного недостатка содержится например в Законе о защите прав потребителей.

04.10.2015, 23:03

Т.е. если у меня просто трещины в стенах и окна не закрываются, то неустойка мне не полагается? Что мне в этом случае необходимо сделать, чтобы эти недостатки были устранены?

04.10.2015, 23:10

вы уже все сделали, вы направили акт с требованием об устранении недостатков.

04.10.2015, 23:11

Получается, что срок их устранения нигде не определён?

04.10.2015, 23:16

Под какую именно статью закона О защите прав потребителей это подпадает?

05.10.2015, 02:24