Права и обязанности поручителя при неуплате кредита - все, что нужно знать
Несколько лет назад сестра моего мужа выступила поручителем по ипотечному кредиту у своего мужа (сейчас в разводе, но общаются). Платежи по кредиту шли несвоевременно, иногда с длительными просрочками. Год назад даже им пришлось выплачивать различные пени, штрафы и конечно сам кредит по судебному решению. В этом году сестра открыла свое ИП, имущества у нее никакого нет; по ее словам, при разводе даже почему-то не было разделения совместно нажитого имущества. Дальше было так: этой весной экс-муж снова допустил неуплату кредита на 3 месяца. А когда поехал в банк, узнал, что счет из-за этого заблокировали и принять платеж от него они не смогут. Но есть выход: открыть на кого-то р/сч и по заявлению перечислять с него деньги в погашение ипотеки. Мой муж им в этом помог. За август они снова не заплатили. Насколько я знаю, никакого официального уведомления им не приходило, но зато позвонили сестре из Москвы (вроде бы уже коллекторы) и потребовали от нее возвращать долг, иначе арестуют ее ИП, что можно - продадут. Теперь у нее идея-фикс: перевести ее ИП (через закрытие) на моего мужа (через открытие нового), и дать ей генеральную доверенность на ведение всех дел, и с нее уже брать будет нечего. Лично нас такое положение вообще не устраивает, и делать мы этого не собираемся. Но за нее, конечно, переживаем. О чем-то подробней у нее узнать нельзя, сразу смертельные обиды. То есть, все описание этой ситуации только с ее слов, рассказов. Но хотя бы на такой основе хотелось бы узнать: когда она, как поручитель, должна начинать выплачивать чужой кредит? Должны быть какие-то официальные уведомления, какие? От банка, или от коллекторов? Обязана ли она будет этим коллекторам сразу весь долг возвращать или как банку - ежемесячными платежами? Может ли она выплачивать кредит более низкими суммами? У нее есть ребенок 12-ти лет. Может ли она вообще отказаться от выплат, ведь при этом в залоге у банка остается ипотечная квартира (правда ее стоимость в 3 раза меньше полной стоимости кредита)? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Ваша сестра может не платить, пока не будет решения суда о солидарном взыскании долга с заемщика и поручителя. Но отказаться от поручительства у нее не получится. Если в итоге что-то выплатит, может всю сумму в порядке регресса взыскать с заемщика.