Должна ли я именную карту на добровольное страхование отдать при увольнении?
Карту на добровольное страхование Вы отдавать не должны. Прошлый год прошел. Теперь Вы будете по этому договору добровольного страхования ждать получения премии или ее отсутствия (в зависимости от финансовых результатов года). Трудовую книжку Вам работодатель обязан выдать в день увольнения. (п.35, 36 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"
.
Вероятно, вы уже подыскали для себя новое место работы. В таком случае рекомендую Вам заключить с новым работодателем договор о намерениях заключения трудового договора с указанием суммы оплаты по будущему месту работы. В этом случае если старый работодатель не возвратит Вам трудовую книжку в последний день работы, то Вы вправе взыскать с него в суде денежную сумму, указанную в договоре о намерениях, поскольку Вы, желая заключить трудовой договор с новым работодателем на основании договора о намерениях, не смогли это сделать и обязать старого работодателя выдать Вашу трудовую книжку. Вина в этом - старого работодателя, т.к. при заключении трудового договора предъявляется трудовая книжка. А Вы ее не имели.