Санкт-Петербург, 05.10.2015, 02:00

Банк грозится подать в суд или отдать коллекторам. Какие перспективы?

Вопрос №8242702 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2015, 02:00
Банк грозится подать в суд или отдать коллекторам. Какие перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право банка-кредитора и в суд обращаться и продать долг коллекторам. Перспективы, чтобы оценить, необходимо с кредитным договором ознакомиться, как минимум.

05.10.2015, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При наличии задолженности банк вправе взыскивать суммы в судебном порядке, также досрочно требовать возврата кредита при просрочке за определенный период,см. условия договора. Попробуйте договориться о реструктуризации долга в рамках досудебной стадии. Законность передачи долга коллекторам также нужно проверять (зарегистрированный договор цессии должен быть).

05.10.2015, 02:03

Долг уже реструктуризирован. Из 600 тыс получилось 1.5 млн.

05.10.2015, 02:08

Суд для Вас наилучший способ решения вопроса. Неустойку снизите в разы на основании ст. 333 ГК РФ.

05.10.2015, 02:12

В реструкторизацию включили договор, который выплачивается по решению суда. На протяжении 4-х месяцев высчитывали долг. В итоге общая сумма выплаты судебным приставам и банку была больше, чем я зарабатываю. По договору я оплачивал, но не всю сумму. Сейчас банк требует неустойку и проценты за просрочку.

05.10.2015, 02:20

4 месяца это когда был договор с банком и высчитывали деньги по суду.

05.10.2015, 02:22