Санкт-Петербург, 05.10.2015, 02:51

Могут ли родственники выписать меня из муниципального жилья без моего согласия?

Вопрос №8242787 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2015, 02:51
Если я давно не проживаю на муниципальной жилплощади, где зарегистрирована - могут ли меня мои родственники выписать без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут в судебном порядке как лицо, утратившее право пользования жилым помещением.

05.10.2015, 04:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но меня должны об этом они информировать?

05.10.2015, 05:39

Они - нет, а вот суд должен, если ему будет известен Ваш нынешний адрес.

05.10.2015, 09:04

А если у меня нет постоянного места жительства - все равно могут выселить?

05.10.2015, 09:07

Вы же сейчас где-то проживаете? Конечно, могут. Вы же сейчас в той квартире не проживаете? Соответственно, ни за коммуналку, ни за свет свою часть не платите.

05.10.2015, 09:24

Не выселить (откуда выселять, если Вы на спорной жилплощади не проживаете?), а признать утратившей право пользования жилым помещением, с последующим снятием с регистрационного учета. Учтите, что повестки Вам будут приходить на тот адрес, по которому Вы в настоящее время не проживаете. Т.е. Вы их не увидите, но будете считаться извещенной. Поэтому информацию лучше отслеживать на сайте соответствующего районного суда, по фамилиям, в разделе "судебное делопроизводство". При необходимости - готовить встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

05.10.2015, 09:24

А если за меня вносится по месту регистрации плата за ком.услуги? К тому же я могу даказать, что давно дала им огромную сумму для дальнейшей оплаты...

05.10.2015, 09:39

Но помещением-то Вы не пользуетесь!

05.10.2015, 09:45

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

05.10.2015, 21:34

А причём здесь расторжение договора, если речь идёт о снятии с регистрационного учёта и выселении? Так как Вы выехали из жилого помещения на постоянное место жительства в другое жилое помещение, Вы фактически утратили право пользования жилым помещением, которое было предоставлено по договору социального найма. И Ваши родственники вполне могут в судебном порядке снять Вас с регистрационного учёта.

06.10.2015, 04:25

Меня оттуда выгнали в некуда мои родственнички после смерти дедушки - гл. нанимателя. Так что я оттуда добровольно не выезжала, тем более на какое-то другое постоянное место жительства

06.10.2015, 04:29

Тогда Вам действительно нужно, как советовал коллега, подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Причём как можно скорее.

06.10.2015, 04:32