Несправедливость системы пенсионных начислений - мужчина ушел на пенсию в 50 лет, но лишен северного коэффициента 1,5
Вышел на пенсию в 50 лет (северный и вредный стаж).
При начислении пенсии не был применен северный
коэффициент 1,5, аргументируют это тем, что он будет
применен только при достижении мной 55 лет (придете и мы вам увеличим пенсию в полтора раза).
Стаж никто и не оспаривал, суть в применении поправочного коэффициента: 1.2 или 1.4.? Надо ли ждать до 55 лет?
Нет не верно. С учетом положений Постановления Конституционного суда №2-п от 29.01.2004 года стаж на соответствующих видах работ засчитывается в 1,5 размере на работах до 2002 года.