То есть человека который может мне помогать или оформить ее на себя.
У меня возник такой вопрос, Мне 60 лет мой сын в 2006 году получил сильное ЧМТ. Сейчас он недееспособен я являюсь опекуном, сыну 34 года. Могу ли я оформить помощь по уходу за ним. То есть человека который может мне помогать или оформить ее на себя. Какие необходимы условия документы. Какие выплаты производятся. Заранее спасибо.
Уважаемая Мария! Выплата пособия по уходу назначается и выплачивается пенсионным органом, производящим выплату пенсии инвалиду. Как минимум Вы должны нигде не работать, не являться предпринимателем и т.п. Правила назначения и осуществления выплаты ежегодно меняются. Вам необходимо обратиться в отделение ПФ РФ (по месту выплаты пенсии Вашему сыну) за получением перечня необходимых документов, собрать их и предоставлять в ПФ. Выплату можно назначить и не на Вас, а на любого гражданина.
С уважением,