Москва, 05.10.2015, 08:15

Бывший муж пытается забрать комнату в трехкомнатной квартире - иск в суде и неоплаченные коммунальные платежи

Вопрос №8243865 из г. Москва
опубликован 05.10.2015, 08:15
В 2011 году я купила комнату в трёхкомнатной квартире. В браке я уже не состояла-была разведена. Две другие комнаты принадлежали бабушке на праве собственности. Бабушка умерла оставив мне завещание. Вся квартира принадлежит мне. Одна комната на основании купли продажи. Две остальных-на основании права на наследство. В декабре 2014 года, бывший супруг попросил меня зарегистрировать его в квартиру что бы устроиться на хорошую работу. Я по глупости своей его зарегистрировала. При это ни я, ни он в данной квартире не проживали. В мае 2015 года я узнаю, что бывший муж взломал дверь в данной квартире и поселился та жить. В июне я подала иск в суд о снятии его с регистрационнго учёта и признании права прекращения пользования жилым помещением. Суды идут до сих пор. Он утверждает на суде, что проживал совместно со мной в данной квартире с того момента как я купила там комнату. Хотя ни одного дня я не жила там. Он утверждает, что ему негде больше жить и некуда выписываться. Проживает там один на данный момент. Коммунальные платежи не оплачивает. 12 октября суд-как я полагаю последний уже. У меня вопрос: велика ли вероятность того, что его вообще никогда НЕ снимут с регистрационного учёта? И каковы самые плохие для меня последствия? Что мне дальше предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ, поскольку первая доля в праве на квартиру была приобретена Вами после расторжения брака, а оставшиеся доли к тому же приобретены и в порядке наследования, квартира не относится к общему имуществу супругов и является Вашей личной собственностью.

Как указано в ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе требовать признания бывших членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением.

По всей видимости, на основании данной нормы права Вами и подано исковое заявление.

Но как указано в этой же части, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Поэтому бывший супруг может предъявить встречный иск о сохранении за ним права пользования квартирой на какой-либо определенный срок.

Вам же в этом случае необходимо будет возражать, указывая на то, что у него есть возможность, во всяком случае, снимать другое жилое помещение, и средств на это у него достаточно (если он, конечно, не является нетрудоспособным, инвалидом и т.д.).

Кроме того, указывайте на то, что он и сейчас не вносит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам необходимо предоставить суду доказательства того, что бывший супруг в спорной квартире не проживал, был зарегистрирован только формально, для оформления на работу, а впоследствии вселился самовольно.

Подтвердить это Вы сможете в том числе и свидетельскими показаниями.

Полагаю, что при своевременном и полном представлении Вами всех доказательств суд вряд ли откажет в Вашем иске. Шансы у Вас очень большие.

05.10.2015, 08:27

Такой вероятности вообще нет. Он прав собственности не приобрел, поэтому суд вынесет решение скорее всего в вашу пользу (ст. 34, 36 СК РФ). Это не совместно нажитое имущество. Вам не о чем переживать. Самое плохое в этом только то, что он может тянуть время.

05.10.2015, 08:17

Вы как собственник квартиры вправе потребовать снятия его с регистрационного учета, шансов у него нет (ст.209 ГК РФ).

05.10.2015, 08:19

Доброго времени!

Не понятно почему суды идут так долго , не когда на практике (у меня) не было проблем снимали с учета практически на первом заседании , ст. 31, 35 ЖК РФ, не переживайте этот суд последний! в вашу пользу.

05.10.2015, 08:19

Как собственник, вы вправе вселять любых лиц в квартиру и в то же время требовать их выселения.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

05.10.2015, 08:21

ст. 34, 36 СК РФ, 209 ГК РФ

Он не собственник решение суда будет в вашу пользу, поскольку собственность ваша и обязанность по оплате платежей несете вы,если же нет обжалуйте в порядке предусмотренном ГПК РФ

05.10.2015, 08:22

Вероятность того, что его вообще никогда НЕ снимут с регистрационного учета - ничтожна. Его выпишут рано или поздно, и аргументы, на которые он ссылается - никакого значения для сохранения за ним права проживания и регистрации, не имеют. Самое плохое для Вас в данной ситуации - согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса- по решению суда за ним может быть сохранено на определенный срок право пользования жилым помещением, по истечении которого он будет снят с регистрации.

05.10.2015, 08:27

Взыщите с него убытки - ст15 гк РФ и судебные расходы- ст98 и100 Гпк РФ в связи с необоснованно поданным иском

Ст33-39 ск РФ- он не имеет прав на это имущество- оно не совместно нажитое

05.10.2015, 08:33

Уважаемая Ольга!1

Вы пишите:Суды идут до сих пор. Он утверждает на суде , что проживал совместно со мной в данной квартире с того момента как я купила там комнату. Хотя ни одного дня я не жила там.

На основании статей 55 и 56 ГПК РФ приглашайте на суд свидетелей ,которые которые могут опровергнуть подобное утверждение вашего бывшего супруга.Это последняя зацепка вашего бывшего супруга чтобы остаться проживать. в вашей квартире.

А вообще в конечном итоге суд на основании ст.209 ГК РФ ст.34 СК РФ и статьи 31 ЖК РФ должен удовлетворить ваш иск

05.10.2015, 08:37

Вероятность выселения Вашего бывшего супруга велика.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

Но нужны свидетели, что Вы совместно не проживали в этой квартире.

Ищите их и приглашайте в суд.

05.10.2015, 09:23

Я всё понимаю. Но по законодательству -суд же не может сделать человека бомжем.выписать в никуда. По крайней мере так утверждает судья((

05.10.2015, 08:28

Вам указал что в силу ст. 31 ЖК РФ суд вправе дать время прожить срок установленной судом., в случае если не имеет собственного жилья, или иного другого.

05.10.2015, 08:32

По Жилищному кодексу РФ - суд может выписать человека в никуда. И статья 31 ЖК РФ это предусматривает. Утверждения судьи неправомерны.

05.10.2015, 08:32

Ольга, на самом деле судья может и при Ваших обстоятельствах дела даже обязан выселить бывшего супруга, что называется, "в никуда".

Так как у него законных оснований для пользования квартирой, находящейся в собственности другого лица.

В данном случае закон защищает в первую очередь собственника жилого помещения.

Как указано в ст. 1 Жилищного кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

У бывшего супруга есть возможность по своему усмотрению, в своих интересах реализовать свои жилищные права (например, снять другое жилье, взять в банке ипотеку и т.п.).

Но за Ваш счет реализовать свои жилищные права у него нет законных оснований.

05.10.2015, 08:35

Вас обманывает судья.

Ст. 35 ЖК РФ указывает:

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Это и есть основание выселения на улицу.

05.10.2015, 09:25