Петропавловск-Камчатский, 05.10.2015, 08:34

Отказ в возврате денег за товар, которого не было в наличии в аптеке - правомерно или нет?

Вопрос №8244068 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.10.2015, 08:34
Вопрос: оплатила в аптеке масло какао развесное, которого на момент оплаты не было (т.е. под заказ на завтра). Не выходя из аптеки, позвонила маме и узнала, что переплачиваю почти тысячу (есть дешевле в другом месте). Тут же попросила о возврате денежных средств, но мне отказали, мотивируя тем, что товар, купленный в аптеке.. (и т.д.). Это все я знаю, но ведь сам товар я еще не получила, да и из помещения не выходила, т.е. не прошло и 5 минут. Правы ли работники аптеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня как раз ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ товар!!!! Который (оплаченный) должны мне привезти только ЗАВТРА! Т.е. я его оплатила, но не имею в наличии по причине отсутствия оного на сей момент!!! Все ранее вами отвеченное мне ясно по существу. Закон я знаю. Здесь сама ситуация несколько иная.

05.10.2015, 09:57

Имеете право на возврат и на обмен товара в течении 14 дней.

05.10.2015, 08:47

Чем я должна руководствоваться при требовании расторжения договора купли-продажи? Конкретно! Ситуация-то нестандартная!

05.10.2015, 08:58

Не расторгнуть договор и вернуть товар, а обменять товар на аналогичный.

Т.к. товар надлежащего качества, то здесь действует ст. 25 ЗоЗПП:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

05.10.2015, 09:06

У меня как раз ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ товар!!!! Который (оплаченный) должны мне привезти только ЗАВТРА! Т.е. я его оплатила, но не имею в наличии по причине отсутствия оного на сей момент!!! Все ранее вами отвеченное мне ясно по существу. Закон я знаю. Здесь сама ситуация несколько иная.

05.10.2015, 09:57

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034