Выписка без комиссии - правомерность после производственной травмы и проблемы со здоровьем

Вопрос №8244098 из г. Сыктывкар
опубликован 05.10.2015, 08:43
Находилась на больничном по производственной травме с 23 марта по 1 октября, выписали без комиссии. Правомерно ли это. есть проблемы со здоровьем, последствия травмы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

В соответствии с п. 11 Порядка, если временная нетрудоспособность продолжается свыше 15 дней, то листок нетрудоспособности выдается или продлевается по решению врачебной комиссии, т.е. должна быть подпись председателя ВК в графе "Освобождение от работы".

19. При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения.

Указанным приказом предусматривается только продление больничного комиссионно.Но не предусматривается решение вопроса о выписке с больничного комиссионно.

Если Вы считаете,что есть основания для установления инвалидности в вашей ситуации то у вас есть право самостоятельно обратиться в МСЭ.

Направление на МСЭ выдают медицинские организации по форме N 088/у-06, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 77, а также органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, либо органы социальной защиты населения по форме, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 N 874 (п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Если в выдаче направления отказано, то вам дадут справку об отказе в направлении на МСЭ (п. 19 Правил).

На основании этой справки можно самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для освидетельствования (п. 19 Правил; п. п. 31, 44 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).

Вместе со справкой потребуется представить комплект документов, необходимый для прохождения МСЭ (п. п. 28, 29 Регламента).

Получив документы, специалисты бюро МСЭ проведут осмотр и по его результатам составят программу дополнительного обследования и проведения реабилитационных мероприятий. После выполнения программы рассмотрят вопрос о наличии ограничений жизнедеятельности (абз. 2 п. 19 Правил).

05.10.2015, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Существует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями). На основании этого приказа должна была быть комиссия.

Вы можете написать жалобу в Минздрав. Либо в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

05.10.2015, 08:45

Вопросы выписки пациента решаются исключительно врачами, действия которых Вы при несогласии имеете право обжаловать в судебном порядке в соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Можете также пожаловаться в прокуратуру. Если Вы полагаете, что у Вас есть стойкое нарушение здоровья, предполагающее установление инвалидности, то имеете право обратиться на МСЭ. При этом вопрос установления инвалидности решится только на МСЭ, которая проводится в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы".

05.10.2015, 08:46

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Не правомерна необходима комиссия.

05.10.2015, 08:47

Медкомиссия созывается для продления больничного, а для выписки этого не требуется, но Вы имеете право потребовать проведения комиссии

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

05.10.2015, 08:48

Здравствуйте. Это врачебная ошибка. Если есть проблемы со здоровьем - обращайтесь снова к терапевту

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ

И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

40. В случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, а также оформляет и направляет в установленном порядке извещение об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания в территориальный орган федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

41. В случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

42. По итогам проведения осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра обобщает результаты проведенных периодических осмотров работников и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и представителями работодателя, составляет заключительный акт.

05.10.2015, 08:54
Это лучший ответ

Критерием установления инвалидности являются все же иные показатели нежели дни временной нетрудоспособности, а такие как:

способность к общению, обучению, к трудовой деятельности, к самообслуживанию в сочетаниии с состоянием здоровья.

Приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Пункт 28:

28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите , по заключению врачебной комиссии при:

--------------------------------

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089).

Очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев) ;

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

Если сейчас есть проблемы со здоровьем--обращайтесь к лечащему врачу за направлением в МСЭ,

05.10.2015, 08:55

Комиссия не нужна - больничный выписывает лечащий врач.

Вам проще обжаловать его действия в суде.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

05.10.2015, 09:06

Доброе утро, как юрист по мед.спорам хочу ответить следующее. Вас с больничного выписала ВТЭК, сделав заключение, что Вы в инвалидности не нуждаетесь. Приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

П. 28:

28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите , по заключению врачебной комиссии.

Независимой медицинской экспертизы нет и суд вообще не принимает такие заключения. Судебно-медицинская экспертиза проводится в рамках судебного процесса.

Я вполне допускаю, что у Вас в связи с полученной травмой развились стойкие нарушения здоровья. Я бы Вам посоветовала перед тем, как обращаться в суд посоветоваться с хорошим специалистом в области травматологии и, возможно, нейрохирургии по поводу дальнейшей перспективы Вашего здоровья: будет ли стойкое улучшение или все-таки грозит инвалидность. Прокуратура Вам здесь ничем не поможет, поверьте. После заключения специалиста, обжалуйте решение ВТЭК вначале в Территориальном отделе Росздравнадзора по Вашей области, и после их заключения Вы сможете для себя решить: надо ли именно СЕЙЧАС обращаться в судебном порядке в суд. Без консультации специалиста и ответа Росздравнадзора ( приложите копии мед.документов), Вам практически невозможно будет обжаловать решение ВТЭК.

05.10.2015, 09:32

Обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства (поликлинику) для получения направления на социально-медицинскую экспертизу, которая будет решать о % утраты трудоспособности, а соответственно о группе инвалидности.

09.10.2015, 12:25

Извиняюсь, выписала комиссия ВТЭК, а на МСЭК не отправили, сказали, что нет показаний. Но есть явное ухудшение здоровья, говорят это остаточное. Как подать на независимую экспертизу?

С чего нужно начать?

05.10.2015, 09:02

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает Вам на право обжалования действий МСЭ:

"46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Пишите иск в суд.

Оформляется он с учётом требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц".

05.10.2015, 09:09

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034