Как отказаться от наделения супруга долей в квартире, купленной в ипотеку?

Квартира в ипотеке. Собственники я, мои родители, сестра и двое детей моих. Сейчас материн капиталом хочу закрыть долг. Квартира была взята и выплачивалась задрлго до мужа. У мужа есть дети от первого брака. Сейчас в пенсион фонде требуют обязательство о наделении мужа долей после погашения ипотеки, чего я не хочу делать. Он не против. Хочет отказаться, но не знаем как.

посоветуйте пожалуйста что можно сделать внашей ситуации. У натариуса были сказал подойти всем собственникам и написать обязательство. Это значит что все мы обязаны будем выделить доли чтоли. Могу ли я миним выделить 1/1000 к примеру. А если вдруг мы разведемся то обязательство останется ли в силе. А если вообще не исполнять обязательство что будет? Предположим мы написали это обязательство, сняли обременение, потом все сы идем регпалату и выделяем доли моему мужу? Так чтоли?

При подписании обязательства у натариуса может ли муж тоже оформить отказ например ну или дарственную. Спасибо.

Лучший ответ

Муж вправе оформить нотариальный отказ от своей доли. В Пенсионный фонд достаточно предоставить данный отказ. Обязательство необходимо исполнить. Ипотечный кредит на кого оформлен? И ипотеку брали на всю квартиру? Если ипотеку брали на всю квартиру и все собственники являются созаемщиками, то Пенсионному фонду об этом известно? В данном случае Вам не могут одобрить направление средств материнского капитала на погашение ипотеки, поскольку Ваши родители и сестра не являются членами Вашей семьи.

Здравствуйте.

Материнский капитал - это семейный капитал. Поэтому долю мужу придется выделять. Так в течении 6 месяцев после погашения ипотеки Вы должны, все предусмотренные доли (равные) оформить на членов семьи, и получить об этом свидетельства. После получения свидетельств, можете друг другу дарить/продавать эти доли. Какие-либо заявления о намерении отказаться/подарить долю даже нотариальные, юридической силы иметь не будут. Так что быстро этот вопрос решить не получится.