Как отказаться от наделения супруга долей в квартире, купленной в ипотеку?
Муж вправе оформить нотариальный отказ от своей доли. В Пенсионный фонд достаточно предоставить данный отказ. Обязательство необходимо исполнить. Ипотечный кредит на кого оформлен? И ипотеку брали на всю квартиру? Если ипотеку брали на всю квартиру и все собственники являются созаемщиками, то Пенсионному фонду об этом известно? В данном случае Вам не могут одобрить направление средств материнского капитала на погашение ипотеки, поскольку Ваши родители и сестра не являются членами Вашей семьи.
Здравствуйте.
Материнский капитал - это семейный капитал. Поэтому долю мужу придется выделять. Так в течении 6 месяцев после погашения ипотеки Вы должны, все предусмотренные доли (равные) оформить на членов семьи, и получить об этом свидетельства. После получения свидетельств, можете друг другу дарить/продавать эти доли. Какие-либо заявления о намерении отказаться/подарить долю даже нотариальные, юридической силы иметь не будут. Так что быстро этот вопрос решить не получится.