Москва, 05.10.2015, 08:56

Правомерность звонков банков/коллекторов на работу и разглашение персональных данных при наличии просрочки по кредитам и финансовых затруднениях

Вопрос №8244275 из г. Шуя
опубликован 05.10.2015, 08:56
Пожста в следующем вопросе! Есть просрочка по кредитам, финансовые затруднения. 1.Правомерны ли звонки банков/коллекторов на работу, разглашение персональных данных? 2. Правомерным ли звонки банков/коллекторов 3 им лицам, не указанных как контактные и так же звонки им на работу? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны. Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

05.10.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С коллекторами понятно, а сами банки имеют право совершать данные звонки 3 им лицам и им на работу?

05.10.2015, 09:07

3-им лицам не имеют права- это нарушение банковской тайны, за это есть административная ответственность.

05.10.2015, 09:12

На какую статью можно ссылаться?

05.10.2015, 09:39

КОАП РФ:

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

05.10.2015, 10:11