Как получить статус жилого помещения и зарегистрировать изменения в БТИ при постройке второго этажа на хозяйственных постройках на собственной земле.
Здравствуйте, Наталья! В вашем случае для перевода нежилого помещения в жилое необходимо предоставить в Администрацию Вашего города или в Многофункциональный центр следующие документы:
- заявление о переводе помещения;
- документ, подтверждающий право собственности на него;
- план переводимого помещения с его техническим описанием;
- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.
Затем этот вопрос будет решаться органом, осуществляющим перевод помещений, в течение не более 45 дней. (Согласно ст. 23 Жилищного кодекса)
После получения положительного ответа Вы можете обращаться в БТИ со следующими документами:
- оригинал технического паспорта;
- документ, который свидетельствует о принятии объекта в эксплуатацию.
Затем уже представьте документы в территориальное отделение Росреестра или МФЦ и получите новое свидетельство о праве собственности на переведенное помещение или выписку из ЕГРП. Для этого нужно подать только заявление и паспорт.
Оцените пожалуйста данную консультацию! Заранее спасибо!