Вопрос о возможности выписки отца из квартиры в судебном порядке в РФ
Прошу помощи в решении вопроса о разделе квартиры. В 1996 году отцом был получен ордер на получение квартиры в сельской местности. В 2005 году квартира была приватизирована на мать и дочь (на тот момент не совершеннолетнюю). в 2013 году супруги развелись, но на данный момент проживают под одной крышей. За все время пользования квартирой отец не приложил ни физического, ни материального усилия в благоустройстве квартиры, все делалось за счет матери. На данный момент против отца возбуждено уголовное и административное дело в отношении матери и совместное проживание стало просто невозможным. Прошу подсказать, возможно ли по законодательству РФ выписать через суд отца из квартиры?
Лучший ответ
Если отец отказался от приватизации, на него не действует ст. 31 ЖК РФ - о выписке через суд бывшего члена семьи. Фактически если отец прописан и проживает, при этом письменно отказался от приватизации, ситуация очень сложная, дело по выписке и выселению можно проиграть. Надо смотреть всю ситуацию подробно.
Если отец при приватизации отказался от приватизации в чью то пользу то за ним осталось право пожизненного проживания в данной квартире, в связи с чем выписать через суд не возможно.