Как помочь тёте стать банкротом согласно новому закону о банкротстве физических лиц и какие действия следует предпринять?
В соответствии с законом о банкротстве физических лиц для инициирования процедуры банкротства необходимо наличие ряда условий:
а) долг гражданина составляет не менее чем 500 000 рублей и просрочка платежа составляет 3 месяца;
б) гражданин должен быть неплатежеспособным и иметь документы, подтверждающие это.
Заявление подается в арбитражный суд с приложением документов, подтверждающих наличие условий для банкротства.
При этом учитывайте, что суд сразу не освободит от долга.
При наличии дохода возможна реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы.
При отсутствии доходов будут реализовывать имущество.
Во первых задолженность должна быть более 500 т.р.Во вторых просрочка должна быть более 3х месяцев? Вы по этим критериям подходите?
Вам нужно перестать выплачивать кредит и работникам банка говорить, что платить будете после решения суда, т.к. судебные приставы могут удерживать не более 50% от дохода