Сбербанк без согласия вычетает зарплату на погашение кредита - нарушение законов или допустимая практика?
без согласия - НЕТ, но оно наверняка есть, в последнее время многие жалуются на действия Сбербанка. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, окажитесь от безакцептного списания. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.
Надо смотреть договор. Как правило, банк вносит в договор такой пункт. Если такое условие в кредитном договоре есть, то законно.