Льготы по оплате коммунальных платежей пенсионерам
Имеет ли пенсионер право на льготы по оплате коммунальных платежей? Квартира приватизирована, я - работающий пенсионер.
Если в вашем регионе такие льготы есть , то имеете.
Но я таких регионов не знаю, а на федеральном уровне льгот нет.
Добрый день! Да, имеете только на субсидии.
В соответствии со ст. 159 ЖК РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Соответственно решения о предоставлении субсидий принимаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом установленных региональных стандартов. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе в установленном порядке передать органам местного самоуправления исполнение государственных полномочий по принятию решений о предоставлении субсидий. В свою очередь орган местного самоуправления может установить отличные от установленных региональных стандартов (нормативной площади, стоимости жилищно-коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи) стандарты для расчета субсидий только в том случае, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии.
Во исполнение ст. 159 ЖК РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Правила), которые определяют порядок предоставления субсидий. Правилами определен и перечень документов, представляемых с заявлением о предоставлении субсидии (п. 8 Правил).