И еще я слышала, что в случае, если доля в имуществе незначительна, то суд может каким-то образом обязать ее продать?
Уважаемая Светлана! Вы можете выкупить долю, но выкупать её придётся у того собственника, к которому эта доля отойдёт, то есть у сына мужа от первого брака. Стоимость продаваемого имущества (независимо от того, что это: квартира, машина и пр.) определяется СОГЛАШЕНИЕМ сторон, а не оценкой БТИ, и не может иметь минимальных либо максимальных пределов (хоть 1 рубль, хоть 1 миллион рублей)Стоимость по данным БТИ является приблизительной и инвентаризационной, однако у нас в стране нет никакого нормативного акта, обязывающего продавать недвижимость по цене БТИ. Поэтому оценка продаваемой доли будет соответствовать той стоимости, о которой вы с сыном договоритесь. При этом, разумеется, вы можете оценить квартиру и по стоимости БТИ, закону это не противоречит. Что касается выкупа доли по решению суда, такого положения в законе нет, поскольку, согласно Конституции и Гражданскому кодексу, только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, и никто не вправе его заставить распорядиться собственностью по-другому.
С уважением, адвокат Радько С. А.
P.S. А Конституция у нас, конечно, первична. Только потом странным образом ее положения трансформируются в дальнейших законах. Кажется Римское право было единственным логичным правом: одна вещь-один собственник, а мы все поделили и получили всю эту байду с долевой собственностью и выкупом долей у сособственников.