Существует ли какая-либо реальная ответственность налоговой службы за подобное поведение и на основании какого закона?
Добрый день!
Если выставление инкассовых поручений происходит вследствие "ошибок" или "забывчивости" налоговиков, то налицо их неправомерные действия.
В такой ситуации можно посоветовать обратиться в суд с требованием о взыскании с них убытков, причиненных такими действиями.
Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей (п. 1 ст. 35 НК РФ).
Единственное, что факт причинения убытков и их размер Вам придется суду доказать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте!
Не очень понятен вопрос. Дело в том, что процедура выставления инкассовых поручений достаточна регламентирована. Кроме того, непонятно - исполняет ли банк инкассовые поручения или ставит в картотеку ввиду недостаточности денежных средств на счету, а если их отзывает налоговый орган без исполнения, то на основании чего. Отозвать исполненное инкасссовое поручение невозможно.
Теперь по существу. В случае неуплаты или неполной уплаты налога (а также пени, штрафа, сбора) обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках (п. 1 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации). Сама процедура направления инкассовых поручений выглядит так: при наличии недоимки, образовавшейся в результате неполной уплаты налога в срок или как результат проведенной налоговой проверки налоговый орган направляет организации требование об уплате налога (согласно статье 70 НК РФ срок направления требования - не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки и 10 дней с момента вынесения решения по результатам проверки). Если организация не производит оплату по требованию, инспекция выносит решение о взыскании налога в соответствии со ст. 46 НК РФ, в соответствии с п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации это может быть сделано по истечении срока, отведенного в требовании на добровольную уплату налога, но не позднее двух месяцев после его истечения. Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения. Инкассовое поручение может быть направлено в банк в течении месяца после вынесения решения о взыскании и при наличии денежных средств на счете должно быть исполнено банком не позднее одного дня (пп. 4, 6 ст. 46 НК РФ). Отмена инкассовых поручений, также как и их приостановление Налоговым кодексом не предусмотрены. В случае нарушения налоговым органом процедуры взыскания налога (сбора, пени, штрафа) налогоплательщик имеет право в соответствии со ст.ст. 136, 137 НК РФ обжаловать его действия вышестоящему налоговому органу или в суд (с взысканием причиненного неправомерными действиями ущерба). Если же спорная сумма вами уплачена - имеет смысл просто уведомить об этом налоговый орган с приложением платежного поручения.
Удачи!