Могу ли не дожидаясь 6-ти месяцев узаканивать землю.
Могу ли не дожидаясь 6-ти месяцев узаканивать землю. Мой муж недавно скончался, а мы имеем на двоих частный дом. Хозяином являлся муж. (имеются двое взрослых детей, но живут не с нами) Никаких завещаний пока не оформляли.
Заранее благодарна.
Если вы приобрели это имущество во время брака. то оно является общей собственностью. Вы можете выделить свою половину доли. Остальное перейдет по наследству. Если нет завещания – то в равных долях супруге, детям и родителям. Если все наследники определяться со своим отношением к наследству, то нотариус может (но не обязан) выдать свидетельство до истечения 6 месячного срока
До истечения 6-ти месяцев Вы должны открыть наследственное дело у нотариуса, а по истечении этого срока ,получить Свидетельство о наследовании. Это описано в 3 ч. ГК РФ.