Недоплаты по кредиту в «Хоум Кредит банке» - Как защитить свои права и семью
Некоторое время назад мой муж взял кредит в "Хоум Кредит банке". Потом решил погасить кредит досрочно. Об этом желании он известил операционистку в офисе этого самого банка, заплатил сумму, названную ему, получил соответствующие документы.
Через еще некоторое время поступил звонок: "Вы не доплатили еще несколько сотен рублей!" Никакие объяснения в банке не принималить, мой муж ездил к ним в офис, разговаривал по телефону, несколько месяцев нам (у нас коммунальная квартира, соседи пенсионеры-инвалиды, двое малолетних детей) названивали операторы и автоответчик, а сегодня пришел какой-то представитель банка с "Уведомлением о начале процедуры принудительного взыскания" долга в размере более 9500 рублей и сказал, что такие дела в суде рассматриваются без заемщика и велел нам ждать судебных приставов.
КАК мне и моей семье защитить свои права и есть ли они в этой ситуации вообще?
Я чувствую себя сейчас абсолютно бесправной перед этим банковским монстром.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Действительно подобные дела дела рассмотриваются судами в порядке судебного приказа без вызова сторон. Копию судебного приказа суд должен Вам направить. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в 10 дней срок после получения приказа поступят письменные возражения относительно его исполнения. Так что ждите судебного приказа, пишите письменные пояснения и тогда дело будет рассматриватся в порядке искового производства с исследованием всех обстоятельств дела.