Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб при рассмотрении уголовного дела?
Уважаемая Ирина! Вы можете и требовать и получить компенсацию за моральный вред, причиненный Вам преступлением. Только при этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими его личные неимущественные права. Так суд не посчитает моральным вредом Ваши нравственные страдания от кражи Вашего автомобиля, в вот причиненные физические страдания в результате причинения вреда здоровью - вполне учтет.
С уважением, Дмитрий Константинович.