Как оформить опеку над ребенком сестры для получения социальных компенсаций и пособий?
Если у ребенка есть родитель, он и является законным представителем. Сестра оформит статус матери-одиночки, и будет иметь право на пособия.
Но так как она не трудоустроена, ей не будут выплачиваться декретные. Если я оформлю опеку, то мне положены будут данные выплаты в течении 1,5года(в качестве ухода за ребенком). И соответственно это будет хорошим подспорьем для нее.
Так же в случае смерти матери при родах ребенок не останется один, а документы на опеку будут уже собраны.
Если Вас не затруднит можно получить развернутый ответ, какие преимущества у матерей-одиночек и какие им положены выплаты?