Руководитель, привлеченный по статье 315, оплатил аренду помещения для ведения бизнеса - возможное решение суда
Уважаемый Геннадий Николаевич!!
Мировые судьи при вынесении приговора по статье 151 УК РФ учитывают наличие смягчающих обстоятельств ст61 УК РФ В вашей ситуации наличие ребенка в возрасте 5 лет является смягчающим обстоятельством, признание свой вины и погашение долга также являются смягчающими обстоятельствами.
Поэтому наказание будет Вам в виде штрафа. Исходя из суммы долга 32000 руб-штраф Вам будет максимум 20000 руб.
Многочисленная судебная практика показывает ,что мировые судьи по этой статье в основном применяют штраф в качестве наказания
Назначат штраф,т.к. есть смягчающие обстоятельства и положительная хар-ка Размер указан в статье
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Геннадий Николаевич, данная статья предусматривает злостное неисполнение приговора, решения суда или судебного акта.
В Вашем случае, Вы не противоречили исполнению суда через службу судебных приставов, Вы изыскивали способ продолжения финансово-хозяйственной деятельности, эта мера была необходима, чтобы продолжать деятельность, и погашать долги. а не порождать новые долги. Мне кажется Вас оправдают признав отсутствия состава преступления. В действительности нет основных признаков:
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если есть смягчающий обстоятельства (погашение долга, наличие малолетних, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), то по ст. 315 УК РФ возможен штраф в 80 тыс. руб.
А штраф по этой статье как может повлиять в дальнейшем на меня
Штраф будете выплачивать из личных средств, сразу ходатайствуйте о рассрочке уплаты штрафа.
ч. 2 ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. В соответствии со ст. 396 УПК РФ указанный вопрос разрешается судом, постановившим приговор.