Унас дочь и сын сын астаётся сомною, дочь уежает с матерью.
Дмитрий, согласно ч.3 п.2 ст. 256 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Если в добровольном порядке вы данный вопрос разрешить не можете, то ваша жена имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть дома, представив соответствующие доказательства.
Вы не пишете, какое время вы находились в браке, достриивали ли дом или нет.
От этих конкретных обстоятельство зависит и ответ.