Инвалид 2 группы рискует потерять работу из-за временного исполнения обязанностей старшего экономиста с ошибками - законно ли увольнение?

Вопрос №8255427 из г. Якутск
опубликован 06.10.2015, 15:48
Я инвалид 2 группы, работаю экономистом. На время отпуска старшего экономиста 2 месяца временно исполняла обязанности старшего экономиста. Недавно отправила в головное предприятие отчет, который входил в компетенцию старшего экономиста, который оказался с ошибками. Теперь руководство хочет меня уволить за несоответствие занимаемой должности. Хочу отметить, что я числюсь бухгалтером, так как должность экономиста сократили, меня перевели на должность бухгалтера, при этом я исполняла обязанности экономиста. Законно ли меня увольнять за несоответствие занимаемой должности, если я исполняла обязанности старшего экономиста временно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Таким образом, для увольнения вас по данному основанию необходимо будет провести аттестацию.

Можно ли вас аттестовать? Можно, если процедура аттестации регламентирована в правилах внутреннего трудового распорядка или в положении об аттестации, то есть во внутренних локальных нормативных актах вашего предприятия (организации).

Если процедура аттестации не регламентирована, то вы аттестации не подлежите, соответственно уволить вас по названной статье Трудового кодекса нельзя.

Вы правильно ответили, что направляя отчет за главного экономиста вы по-существу выполняли трудовые функции, которые на вас трудовым договором не возложены. Поэтому я лично не вижу оснований для вашего увольнения, по крайней мере по пункту 3 ст. 81 ТК РФ.

Если же со стороны работодателя будут продолжаться потуги уволить вас по несоответствию, для чего в отношении вас проведут аттестацию, то вы всегда можете обжаловать результаты аттестации в суде.

Удачи!

06.10.2015, 19:59

По этому основанию в принципе проблематично уволить. Вас за то что Вы сделали тем более. Можете оспорить в судебном порядке.

См. другие основания, главное чтобы их не было.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

06.10.2015, 15:49
Это лучший ответ

Если Вы просто замещали другого работника (ст. 72.1 или 72.2 ТК РФ) и при этом Ваша квалификация и образовательный уровень соответствуют Вашей должности, то действия работодателя незаконны. Если Вас уволят - имеете право обратиться с жалобой Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Срок давности на обжалование в суде увольнения всего 1 месяц по ст. 392 ТК РФ

06.10.2015, 15:50

Если будет заключение аттестационной комиссии о несоответствии должности, то могут уволить - ст. 81 ТК РФ позволяет.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

06.10.2015, 15:54

Ваша квалификация соответствует Вашей должности, поэтому действия работодателя будут незаконны. Обращайтесь в этом случае в трудовую инспекцию с жалобой

Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

06.10.2015, 15:55

В данном случае по несоответствию занимаемой должности уволить Вас практически невозможно.

Дело в том, что сейчас вы занимаете совершенно иную должность, а при совершении нарушения вы находились во временной должности, то есть фактически являлись исполняющим обязанности. На сегодняшний момент вы выполняете свои обязательства в соответствии с должностной инструкцией. замечаний по Вашей сегодняшней должности нет.

Если же с момента трудового проступка прошло более месяца, то уволить Вас уже нельзя однозначно. если же месяц не прошел, то Вы имеете право в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Конституцией РФ и иными актами обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

06.10.2015, 15:57

Увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием сотрудника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ, допускается только в том случае, если невозможно перевести человека с его согласия на другую работу. Без соблюдения этого условия увольнение не может быть признано законным – сотруднику в обязательном порядке должна быть предложена другая работа или должность (в том числе нижеоплачиваемая работа или нижестоящая должность),

Несоответствие работника занимаемой должности определяется по объективным данным, а не по субъективному отношению работника к своим трудовым обязанностям. Основное условие увольнения по п. 3 ст. 81 ТК РФ – отсутствие в его действиях вины, т.е. когда невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по трудовому договору обусловлено отсутствием необходимых знаний, навыков, соответствующей квалификации. Если образование, квалификация, навыки, опыт позволяют работнику надлежащим образом выполнять свои трудовые функции, однако работник по своей вине выполняет их ненадлежащим образом, то указанное основание увольнения неприменимо.

06.10.2015, 16:29

Спасибо большое за развернутый и понятный ответ. Хотела бы уточнить, если я на время исполнения обязанностей главного экономиста подписала должностную инструкцию старшего экономиста, как это может повлиять на исход аттестации?

07.10.2015, 13:00

Полагаю, что никак. Ваши трудовые функции определены трудовым договором. Тот факт, что вы подписали какую-то инструкцию, мало что значит. И вообще, работника достаточно трудно уволить, даже через суд.

07.10.2015, 23:16