Пользователь 9111.ru
Пушкино, 24.07.2009, 13:50

Нотариальное или судебное разделение имущества при разводе - что выбрать?

Вопрос №825595 из г. Москва
опубликован 24.07.2009, 13:50
Объясните, пожалуйста, разницу. Раздел имущества перед разводом. 1). Нотариальное заверение согласия обоих супругов на половину дома и земельного участка, на котором стоит дом. 2). Подписание соглашения на данный раздел у мирового судьи, который и свидетельствует развод супругов. Какой вариант наиболее надежен с юридической точки зрения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежны оба варианта, так как они юридически грамотны и выражают волю обеих сторон по разделу совместно нажитого имущества.

Лучше составить мировое соглашение, которое будет иметь силу решения суда.

24.07.2009, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оба варианта имееют право быть, однако не совсем понятно зачем Вам это нужно. Если указанное Вами имущесто нажито в браке, то оно и так принадлежит каждому из супругов в равных долях и для этого нет необходимости в указываемых Вами вариантах. А если кто-то из супругов единоличный обладатель имущества, то тогда эти варианты недопустимы. Уточните, Вашу конечную цель и я подробно Вам все объясню

24.07.2009, 14:00

Уважаемая, Ольга! Статьей 38 СК РФ предусмотрено, что: " 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

24.07.2009, 14:06

Я единоличный обладатель имущества, т.е. право собственности на дом на земле выписано на меня, хотя имущество приобретено в период брака и принадлежит нам обоим. Я хочу до развода разделить имущество пополам, чтобы закрепить за собой право на эту половину и в дальнейшем, если он не выкупит у меня мою половину, продать ее стороннему лицу, таким образом получить определенную сумму денег для приобретения себе квартиры.

24.07.2009, 15:44

Можете просить раздела через суд. Но лучше и надежней подписать соглашение о разделе данного имущества в равных долях.

24.07.2009, 15:57

Вам следует заключить соглашение и, лучше всего, заверить его у нотариуса. То есть разделить имущество.

24.07.2009, 15:58

Полагаю, что и без данного уточнения Вам были даны полные и исчерпывающие ответы на Ваш вопрос.

24.07.2009, 15:59

Я допустим считаю, что решение суда, или , ещё лучше, мировое соглашение в суде, утверждённое определением суда - намного надёжней, так как его нельзя будет обжаловать в судебном порядке. Решение можно будет обжаловать только в установленном ГПК порядке, т.е. в теч. 10 дней. А мировое - вообще практически никак. Простое же соглашение о разделе имущества можно оспаривать в судебном порядке.

25.07.2009, 09:07