Существует ли юридическая форма по которой составляется подобное соглашение и требуется ли для этого нотариальное
При разводе по обоюдному согласию супругов возможно составление взаимного соглашения о разделе имущества и о проживании и содержании детей. Существует ли юридическая форма по которой составляется подобное соглашение и требуется ли для этого нотариальное заверение документа?
Что касается вопроса об имуществе супругов, то Вы можете составить брачный контракт либо соглашение о разделе имущества (ст.38, 40, 42 Семейного кодекса РФ). (О том, что такое Брачный контракт и порядке его составления Вы можете прочитать на моем сайте). Я бы могла порекомендовать все-таки остановить свой выбор на БК, поскольку соглашение о разделе имущества должно сопровождаться актами оценки имущества, что связано с дополнительными временными и материальными затратами для сторон. И тот, и другой документ подлежат нотариальному удостоверению. Вопросы о детях решаются Соглашением о порядке воспитания ребенка и Соглашением об уплате алиментов (статьи
В соответствии с п.2 ст. 38 Семейного кодекса, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Конкретной формы подобного соглашения законодательством не установлено. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Но, удостоверить нотариально ваши подписи на соглашении, я думаю не будет лишним, чтобы потом кто-нибудь не отказался.
Оба соглашения составляются в простой письменной форме с указанием даты и места составления документа, а также подписями сторон. При желании можете удостоверить у нотариуса. Если вы эти соглашения представляете на судебное расторжение брака, то нотариальная форма нецелесообразна.