Пользователь 9111.ru
Саранск, 24.07.2009, 20:59

Как оформить недвижимость, чтобы исключить право на нее у детей из первого брака - советы для семей с новорожденным ребенком

Вопрос №825639 из г. Саранск
опубликован 24.07.2009, 20:59
У меня второй брак, родился сын. От первого брака и у меня, и у мужа взрослые совершеннолетние дети. Им, при разводе с прежними супругами, осталось жилье. Хотелось бы узнать, как нам лучше оформить недвижимое имущество, купленное в период брака с нынешним супроугом, чтобы дети от первого брака не имели на него право, а лишь совместный ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оформите сейчас дарственную, то уже ее не измените. Может позже Вы у Вас будет другое инение. Оформив сейчас завещание , его всегда можно изменить. Вам решать. С Уважением

25.07.2009, 00:47

Я справшивала немного не о том. В указанной квартире мы прописаны с мужем и ребенком, квартира приобретена на мое имя в период брака, совсем недавно. Однако, у меня и моего мужа имеются дети от первых браков. Я хочу, чтобы имущество приобретенное сейчас, в период второго брака, принадлежало после нашей смерти, не дай бог так скоро, нашему младшему сыну, которому еще нет и 3 лет. Я хочу на всякий случай обезопасить его и спрашиваю Вашего совета. Что нам лучше сделать - написать завещание, составить брачный договор или еще что-то? Чтобы старшие дети, которые уже получили от нас жилье не имели наследственных прав на это жилье.

24.07.2009, 21:09

Подарите долю ребёнку от совместного брака.

С уважением,

24.07.2009, 21:21

Уважаемая Елена!

Завещание может быть отменено каждым последующим завещанием или изменено...Завещание и любую иную сделку наследники могут оспорить после смерти наследодателя... Например, чаще всего такие оспаривания основываются на том, что якобы умерший наследодатель на момент совершения сделки (завещания или иных ...дарения...пр.) был психически не здоров и не отдавал отчет своим дейтсвиям...

Стопроцентно Вам не "застраховаться" от исков к Вашему общему ребенку...к сожалению...

В данной ситуации лучше всего, чтобы Ваш общий ребенок был собственником имущества к моменту (извините уж, каков вопрос!) вашей с супругом смерти.

Перед совершением сделки, по которой имущество перейдет к общему ребенку, получите справки от районного врача психиатра о своем психическом здоровье. Сохраните эти справки для общего ребенка...

Как Ваш вопрос далек от предполагаемых событий, так надеюсь, что мой ответ крайне далек от смерти задававших вопрос! Удачи Вам!

24.07.2009, 21:29

Самое надежное для достижения этой цели, наверное - оформить договор дарения квартиры совместному ребенку. Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов, а потенциальные наследники, как Вы указали, есть у обоих.

Завещая же свое имущество младшему сыну, Вы должны учитывать, что оно вообще-то является общей собственностью супругов, т.е. завещание нужно оформить обоим супругам. Кроме того, если у кого-то из вас с мужем есть нетрудоспособные наследники (или появятся к моменту смерти одного из вас), то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Отрицательные моменты при дарении: до совершеннолетия сына продать квартиру Вы сможете лишь с разрешения органа опеки, а по достижении совершеннолетия он вправе будет распоряжаться квартирой, не спрашивая Вашего согласия.

Любой вариант имеет свои достоинства и недостатки, и выбирать его надо с учетом всех обстоятельств.

24.07.2009, 21:40

Вы и Ваш супруг можете составить завещание в пользу Вашего сына. Тогда он станет собсвенником имущества только после Вашей смерти.

24.07.2009, 22:02

Уважаемая Елена.

Оформите П О К А завещание. Если на момен смерти наследодателя дети от других браков, родители и другой супруг НЕ ДОСТИГНУТ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА или НЕ БУДУТ НЕТРУДОСПОСОБНЫ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ, то Ваша общая дочь будет единственной наследницей этой квартиры.

Оформить договор дарения (иначе говоря "не допустить" к наследованию наследников, имеющих право на обязательную долю) имеет смысл ПО ДОСТИЖЕНИИ кого-либо из лиц, указанных в первом абзаце моего ответа, пенсионного возраста или нетрудоспособности по состоянию здоровья. Возможно, что к этому времени Вы вообще как-то ИНАЧЕ решите распорядиться этой квартирой.

25.07.2009, 14:00

Если это решение окончательное, то лучше оформить дарственную . С Уважением

25.07.2009, 16:13