Как развестись с мужем, находящимся в колонии поселении, и вопросы алиментов - ситуация и процесс
По поводу расторжения брака и взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства. В качестве второго адреса ответчика укажите адрес колонии, куда судом должна быть отправлена копия Вашего заявления. Ответчик может письменно изложить свою позицию по делу и прислать ее в адрес суда.
По поводу алиментов обращайтесь в суд одновременно с заявлением о расторжении брака, так как алименты взыскиваются судом со дня Вашего обращения в суд с требованием.
Да, можно решать вопрос в судебном порядке, как указала коллега. С алиментами лучше всё-таки решать, т.к. потом захотите, а задним числом не начислят.
Но как вариант, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. (ч. 2 ст. 19 СК РФ).
С алиментами всё равно в суд подавать надо будет.