Вопрос в следующем: где и каким образом регистрируются договоры с надомными работниками?
Уважаемая Вера Михайловна!
По закону Вы относитесь не к категории надомных работников, которые выполняют на дому работу с использованием материалов и инструментов, а к работникам, работающим у работодателей-физических лиц. Договор должен быть в обязательном порядке составлен в письменной форме и зарегистрирован в органе местного самоуправления (ст. 303 Трудового кодекса РФ). Работодатель обязан при этом уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в фонды (соцстрах, медстрах, пенсионный). Только в этом случае работа по такому договору будет засчитана в общий трудовой стаж. Если Вы обратитесь для регистрации договора только сейчас, то и стаж пойдет только с этого времени, "задним числом" за 5 лет оформить, к сожалению, не удастся.
С уважением,