Можно ли продать или подарить долю в доме без согласия остальных владельцев по закону о наследстве?

По свидетельству о праве на наследство по закону, владельцами дома являются три человека. Имеет ли право один из них продать или подарить другому лицу свою долю в доме без письменного согласия с другими владельцами?

Лучший ответ

Уважаемая Елена Александровна! Если на дом общая долевая собственность, то при продаже доли другие сособственники имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), их нужно известить о продаже и цене и при получении отказа или отсутствии от них ответа на извещение в месчный срок можно продавать долю любому покупателю. Подарить свою долю можно любому лицу и не требуется ставить сособственников об этом в известность.