Можно ли продать долю дома без свидетельства о праве собственности, если установлено право преимущества выкупа
Добрый вечер, Игорь.
Коротко ответ: нет, не имеет права продать долю.
Причина:
На сегодняшний день, согласно ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
В силу ст. 551 ГК РФ, переход права собственности при купле-продаже недвижимости (в том числе доли, как в Вашем случае) подлежит государственной регистрации.
Более того, в силу ст.135 и ст. 239 ГК РСФСР от 1964 года, который действовал в момент заключения Договора купли-продажи доли также предусматривал необходимость регистрации.
Так что, de jure, второй человек собственником не является, а следовательно, продавать ничего не может вообще.
Даже если Вы заключите такой договор, то Росреестр Вам откажет в регистрации перехода права собственности.