Не буду объяснять всех подробностей, но меня признали виновной по ст.12.18 КоАП (вреда здоровью пешехода нет, только царапины).
Галина. Есть два момента. Если вы, пешехода сбиваете передней торцевой частью бампера своей автомашины могут обвинить в несоблюдении п. 10.1 ч.2 ПДД. Чтобы этого не было, не занижайте свою скорость, говорите 60-65 км/в час. Чтобы у вас не было технической возможности остановиться, избегая столкновения, из-за опасной близости пешехода от Вас (10-15)м. Второй вариант пешеход набегает на ваш автомобиль сбоку и ударившись об автомобиль падает. Тут вообще нет вашей вины, но это нужно доказывать. Возмещением вреда прокуратура не занимается, нужно оценивать ущерб, пригласив пешехода на оценку, подавать исковое в суд о возмещении вреда, ст. 15, 1064 ГК РФ. Ваше мнение на ответ, пишите на сайт 9111. Леонид.